Меры защиты позиций сайтов от влияния бот-накруток в Яндексе

17.07.2022

Уважаемые клиенты!
Ввиду участившихся случаев обращений с вопросами касательно понижения позиций сайтов в поисковой системе Яндекс - нашими специалистами проведены исследования подтверждающие влияние ботов, а именно их поведенческое влияние на сайты.

 

Цели ботов различаются по двум типам:

  1. “Прогрев” профилей ботов для улучшения имитации реального пользователя для последующего использования для накрутки сайтов.

  2. Пессимизация сайтов-конкурентов из выдачи Яндекса (по определенным запросам) с целью последующего продвижения определенных сайтов-заказчиков.

 

Влияние ботов на позиции сайтов касаются только поисковой системы Яндекс т.к. в основе алгоритма ранжирования лежат поведенческие факторы. На позиции сайтов в Google боты не влияют.

В случае, если ранее стабильные позиции вашего сайта начали снижаться (без существенных изменений во внутренней оптимизации сайта), а в отчете Яндекс.Метрики увеличились показатели “роботности” и “отказов”, то с высокой долей вероятности сайт попал под влияние негативных поведенческих бот-накруток.

Совместно с разработчиками "KeeperBoost" было создано комплексное решение по борьбе с негативным поведенческим влиянием ботов на сайты. Успешное тестирование проведено более, чем на 150 сайтах в различных тематиках. Эффективность работы защиты достигает 95% т.е. влияние от посещений сайта ботами устраняется практически полностью, что положительно сказывается на позициях сайта в поисковой системе Яндекс.

С 20.07.2022 система представлена в публичное пользование в качестве услуги с абонентской подпиской. О принципах работы системы и стоимости ее аренды можно узнать на этой странице.