Битрикс хостинг для бизнеса: 5 факторов влияния

21.02.2020

Почему Битрикс хостинг для бизнеса не может быть “эконом-класса”?

Может показаться, что хостинг похож на обычную услугу. Вы просто выбираете необходимый тариф с объемом дискового пространства и запускаете сайт. Буквально несколько лет назад у хостеров существовали разного рода ограничения, а сегодня (благодаря росту конкуренции среди хостинг-компаний) клиенты обладают широкими возможностями выбора, при этом стоимость на услуги хостинга стала ниже.
1с битрикс хостинг

Но рассматривать хостинг, как обычную услугу - неверно. И самый основной аргумент в том, что хостинг включает в себя множество технологических узлов и нюансов работы с ними. Все они должны функционировать слаженно и стабильно, чтобы предоставлять сервис высочайшего качества. Может показаться, что выбор в пользу малобюджетного хоста - это рациональное решение, но в реальности подобный шаг может не оправдать экономию средств.

Поэтому, давайте рассмотрим пять факторов, которые нужно учитывать, чтобы помочь вашему пониманию о хостинге, как о фундаменте в it-инфраструктуре бизнеса.

 

Скорость и время загрузки

Время загрузки – это важный параметр сразу по нескольким причинам. В первую очередь - быстрые сайты положительно влияют на конверсию в продажи и по статистике имеют меньше отказов. Пользователи просто ненавидят ждать загрузки страниц. И это касается не только пользователей десктопов. Объем серфинга сайтов на мобильных устройствах увеличивает свою долю из года в год.

Поисковые системы намеренно добавили условие по скорости загрузки десктопной и мобильной версии при ранжировании сайтов. Разумеется, никто точно не знает коэффициент влияния на позиции в зависимости от скорости загрузки сайта, но поисковики публикуют официальную информацию на своих ресурсах о необходимости приведения сайтов к быстрой загрузке на всех типах устройств.

Чтобы не слишком погружаться в детали того, что именно способствует увеличению скорости загрузки, просто знайте, что на это влияют десятки факторов, и многие из них связаны непосредственно с версткой сайта (front-end). Качество верстки зависит от компетенций специалиста-верстальщика, который должен учитывать взаимосвязи с back-end, SEO и при этом не забывать про дизайн и функциональность на разных устройствах.

Ускорение работы сайта - затратная задача и займет немало времени. Но с помощью производительного битрикс хостинга вы можете получить результат по ускорению гораздо быстрее. Поэтому очень важно выбрать производительный и надежный хостинг.

Наиболее производительными являются Enterprise-тарифы на которых предоставляются ресурсы сравнимые с топовыми моделями выделенных серверов (SSD+NVMe, CPU 5Ghz+, RAM DDR-4). Используя мощный хостинг вы можете кардинальным образом сократить время загрузки, причем с минимальными затратами по переработке кода вашего сайта.

 

Нежелательные “соседи”

Ввиду законодательных особенностей - технические средства вышестоящих органов контроля распространения информации могут блокировать целую группу IP-адресов в случае, если один из сайтов на сервере размещает данные нарушающие законы РФ.

Также нередки случаи рассылки спама и IP-адреса попадают в черные списки антиспам-сервисов. Такие IP-адреса могут достаться “по-наследству” вместе с хостингом, но заранее об этом узнать не получится. Поэтому надежные корпоративные хостинги тщательно следят за спам-активностью, а в случае обнаружения IP-адресов попавших в спам-листы - они выводятся из эксплуатации на время “отбеливания”.

 

Нехватка вычислительных ресурсов

Дополнительным негативным фактором может стать неравное потребление ресурсов сервера клиентами. Данная проблема актуальна для хостингов не имеющих технических решений по изоляции ресурсов хостинг-аккаунтов.

Конечно же, есть инструменты, подобные операционной системе CloudLinux, которая действует как автоматический ограничитель мощностей, но данная технология снижает показатели производительности ресурсоемких систем управления, например 1С Битрикс или Drupal. Наиболее прогрессивной технологией является Hyper Boost™, однако для большинства хостинг-компаний она невыгодна ввиду необходимости удержания средней нагрузки на сервер не более 50%. Данная модель потребления полностью исключает возможность оверселлинга хостинга, что разумеется положительно сказывается на стабильности работы “тяжелых” сайтов. На нашем хостинге используется Hyper Boost™ и частичный функционал CloudLinux (активируется только при появлении резкого аномального потребления ресурсов сайта).

 

Безопасность превыше всего

Частая проблема эконом-хостингов – это вирусы и взломы систем. Помимо автоматических средств взлома и заражения также встречаются и целенаправленные. Хакеры ищут уязвимости на сайтах и хостингах, которые они могут эксплуатировать в своих целях. Классическим примером является устаревшая версия CMS или форма обратной связи. В них может быть внедрен вредоносный код для рассылки спама.
Для повышения безопасности мы изолировали среды биллинга от панели управления хостингом. Даже в случае взлома личного кабинета (биллинга) – сайт останется нетронутым. Также и в обратном случае.

Также со стороны сервера производится постоянный мониторинг файлов и баз данных, а также мониторинг исходящей почты (SpamExpert) для отслеживания характерных признаков спама, фишинга или email-рассылок.

Но опять же, такие инструменты обходятся достаточно дорого и некоторые хосты могут отказываться от их использования.

Медленная скорость работы, которая раздражает посетителей сайта и в конечном счете обойдется потерями заказов.

 

Актуальное программное и техническое обеспечение

Однозначно, здесь стоит вопрос лишних ежемесячных расходов, но все же это оправданное вложение для бизнеса.

Иногда может возникнуть необходимость использовать программное обеспечение или версию CMS/скрипта, которые не поддерживаются на хостинге. Старым серверным окружением часто пользуются эконом-хостинги. Например, веб-сервер, где используется Apache вместо FPM (Nginx) или LiteSpeed. Для баз данных может использоваться медленный MySQL вместо MariaDB или Percona. Нельзя сказать, что более медленные варианты технического окружения не имеют преимуществ (напр., Apache - устойчив в плане безопасности), но если вы желаете работать с современными системами управления, то в таком случае стоит заранее поинтересоваться техническими параметрами хостинга.

Следует принимать осознанное решение при выборе услуги по размещению сайтов и хранению информации.